CAPÍTULO
1
01.
C
i = Q/Δt => 0,2 =
Q/30.60 => Q = 0,2.1800 = 360 C.
02.
B
i = N.e/Δt => N = i.Δt/e =
0,1.2.60/1,6.10-19 = 12/1,6.10-19 = 7,5.1019
elétrons.
O.G. = 1019 + 1 = 1020, pois 7,5 > 3,16.
03.
D
h = 10-3.103 = 100 = 1 A.
b = 1.60/3 = 20 s.
Q = 6.b.h/2 = 6.1.20/2 = 60 C.
i = Q/Δt = 60/2.60 = 1/2 = 0,5 A.
04.
C
I. Como as retas partem do zero e são diretamente proporcionais,
podemos considerar como ôhmicos. (Correta)
II. R1 = U1/i1 = 20/0,4 = 50 Ω e R2
= U2/i2 = 40/0,4 = 100 Ω, logo R2 = 2.R1.
(Falso)
III. R2 = U2/i2 => 100 = 80/i2
=> i2 =80/100 = 0,8 A. (Correta)
05.
Não tem no material
06.
D
I. Associando os 3 resistores da malha externa, temos: RS
= 3.R.
II. Agora, associamos os dois verticais em paralelo, temos: RP
= R.3R/(R + 3R) = 3R/4.
III. Assim resta 3 resistores que estão em série, então: REQ
= R + 3R/4 + R = 11.R/4 = 11.2/4 = 22/4 = 5,5 Ω.
07.
A
Como P = U2/R => U2 = P.R, sendo U1
= U2, então: P1.R1 = P2.R2
=> P1.R1 = P2.4.R1
=> P2 = P2/4. (Quatro
vezes menor)
08.
C
Lâmpada 1: P1 = U1.i1 => 50 =
100.i1 => i1 =
0,5 A.
Lâmpada 2: P2 = U2.i2 => 100 =
100.i2 => i2 =
1 A.
Lâmpada 3: i3 = i1 + i2 = 0,5 + 1 =
2,5 A, então: P3 = U3.i3 = 100.1,5 = 150 W.
09.
E
m = 900 g = 0,9 kg.
I. E = m.c.Δθ = 0,9.4.103.(100 – 20) = 9.10-1.4.103.80
= 9.4.8.103 = 288.103 J.
II. P = U2/R = 1202/15 = 14400/15 = 960 W.
III. E = P.Δt => Δt = E/P = 288000/960 = 300 s = 300/60 = 5 min.
10.
E
i = Q/Δt => 5 = Q/1.60 => Q = 5.60 = 300 C.
11.
A
Q = b.h = 2.4 = 8 C.
12.
B
i = N.e/Δt = 1011.1,6.10-19/1.10-6
= 1,6.10-2 A.
13.
C
i = Q/Δt => 0,2 =
Q/30.60 => Q = 0,2.1800 = 360 C.
14.
D
i = Q/Δt = 6/1.60 = 0,1 A.
15.
E
Sabendo que R = ρ.L/A => ρ = R.A/L = R.π.r2/L, temos
que ρ2 = 2.ρ1; L2
= 3.L e r2 = r/3, assim, conforme a questão:
ρ2 = 2.ρ1 => R2.π.(r/3)2/3L
= 2.R.π.r2/L => R2.(r2/9) /3 = 2.R. r2
=> R2./9 = 6.R => R2 = 9.6.R = 54R.
16.
C
U = R.i => i = U/R = 12/3 = 4 A.
17.
D
Aplicando a 1º Lei de Ohm para o algodão temos:
U = Ra∙i
110 = Ra∙5
Ra = 110/5
- Aplicando a 1º Lei de Ohm para o linho temos:
U = Ri∙i
110 = Ri∙8
Ri = 110/8
- Calculando a razão entre os resistores temos:
Ra/Ri = (110/5)/(110/8)
Ra/Ri = 110∙8/110∙5
Ra/Ri = 8/5 = 1,6.
U = Ra∙i
110 = Ra∙5
Ra = 110/5
- Aplicando a 1º Lei de Ohm para o linho temos:
U = Ri∙i
110 = Ri∙8
Ri = 110/8
- Calculando a razão entre os resistores temos:
Ra/Ri = (110/5)/(110/8)
Ra/Ri = 110∙8/110∙5
Ra/Ri = 8/5 = 1,6.
18.
A
I. RS = 3 + 9 = 12 Ω.
II. RP = 12.4/(12 + 4) = 48/16 = 3 Ω.
III. RS = 3 + 17 = 20 Ω.
IV. REQ = 20.5/(20 + 5) = 100/25
= 4 Ω.
19. D
I. i1 = U/R1 = 120/10
= 12 Ω.
II. Com relação a i2 e i3,
os seus valores são nulos, pois a corrente jamais passaria por R2 ou
R3 podendo passar pelo elemento 4, que não tem resistência.
III. Como não passará corrente elétrica nos
resistores em paralelo, então VPQ = 0.
20. D
I. Falso, pois a corrente que sai de uma associação em paralelo é a
soma das correntes que por eles passam,
sendo assim com um valor maior.
II. Correto.
III. Falso, pois em série a corrente elétrica é constante.
21.
A
I. RP = 8.12/(8 + 12) = 96/20 = 4,8 Ω.
II. REQ = 4,8 + 6 + 4,2 = 15 Ω.
III. i = U/REQ = 4,5/15 = 0,3 A.
IV. UP = RP.i = 4,8.0,3 = 1,44 V. Como 8 Ω e 12 Ω estão
em paralelo, logo terão a mesma ddp.
V. UP = R12.i12 => i12
= 1,44/12 = 0,12
A.
22. E
P = U.i = 120.30 = 3600 W.
N = 3600/100 = 36 lâmpadas.
23. E
P = U.i = 110.20 = 2200 W = 2,2.103
W.
24. D
Δt = 15 min =
15/60 = 1/4 h = 0,25 h.
E = P.Δt/1000 = 2000.0,25/1000 = 2.0,25 = 0,5 kWh.
R$ = 50.0,5 = 25,00.
25. D
P = U2/R => R = U2/P
= 1202/60 = 14400/60 = 240 Ω = 2,4.102 Ω.
Nenhum comentário:
Postar um comentário